Добавляем события из календаря прямо на рабочий стол

По работе мне часто приходится использовать календарь. Но иногда, в запарке я забываю в него заглянуть и из-за этого происходят всякие неприятные вещи.

Есть интересный способ для того, чтобы добавить события из календаря прямо на рабочий стол. Вот так это может выглядеть:
calgeek

Процедура не очень сложная. Для её успешного выполнения вам понадобятся программы GeekTool и iCalBuddy.

Для правильной работы с русским языком есть специальная сборка GeekTool, которую можно скачать по этой ссылке.

Дальше по шагам:

  • Скачайте и установите GeekTool. Для этого откройте архив и запустите GeekTool.prefPane.
  • Скачайте и разархивируйте iCalBuddy. Это терминальная программа, и устанавливается она тоже через терминал. Напишите в терминале cd (с пробелом вконце) и перетащите в окно терминала папку с iCalBuddy. Нажмите Enter. Введите sudo ./install.sh и снова нажмите Enter. На запрос пароля введите свой пароль. Прграмма установлена.
  • Откройте System Prefrences -> GeekTool.
  • Поставьте галочку Enable GeekTool
  • Нажмите кнопку New entry. Этим вы добавите новый элемент на рабочий стол.
  • Выставьте тип элемена в Shell
  • На вкладке Command введите в окно /usr/local/bin/icalBuddy -nc eventsToday

Должно получиться примерно так:

geekscreen

В принципе на этом всё. После этого у вас уже будет отображаться календарь. Вы можете изменить настройки шрифта, его цвета, расположение элемента на рабочем столе. Также имеет смысл отредактировать поле Refresh, которое задаёт интервал обновления расписания. Значения вводятся в секундах, и, думаю, не имеет смысла ставить достаточно маленькое значение. Я остановился на 600 (10 минут).

Также, у программы iCalBuddy имеются параметры (страница руководства на английском языке). Например, вы можете изменить команду на /usr/local/bin/icalBuddy -nc eventsToday+3 для того, чтобы показывались события на следующие три дня.

Если же вы сделаете ещё один элемент в GeekTool и команду для выполнения /usr/local/bin/icalBuddy -nc uncompletedTasks, то вы получите на рабочем столе и список todo. Не забудьте только поменять расположение элемента на экране для того, чтобы он не загораживал предыдущий (ну или сколько их там у вас уже?).

Единственный минус, который я так и не смог побороть — это не очень красивые несглаженные шрифты.