Повышаем безопасность

Для большей безопасности вашего компьютера рекомендуется ставить пароль на выход из спящего режима, да и просто блокировать машину на время, когда вы надолго отходите от компьютера. Как это сделать?

Во-первых, поставьте пароль на выход из спящего режима. Сделать это можно в System Preferences -> Security.

security

Это включит запрос пароля после выхода компьютера из спящего режима или при выключении скринсейвера.

Для того, чтобы заблокировать компьютер, есть три способа:

  1. Включите Fast User Switching в System Preferences -> Accounts -> Login Options.accountsВ меню у вас появится иконка переключения пользователей с пунктом Login Window, который потребует ваш пароль.
    login-window
  2. В Mac OS X есть функция Hot Corners, которая позволяет настроить определённые действия выполняющиеся при наведении мыши на углы экрана. Настойте её таким образом, чтобы при наведении в какой-либо угол срабатывал скринсейвер.
    Сделать это можно в System Preferences ->  Desktop & Screen Saver -> Screen Saver -> Hot Corners.
    picture-2Теперь, при наведении мыши в правый верхний угол, будет срабатывать скринсейвер, при выходе из которого у вас попросят ввести пароль. Этот способ удобен, когда нужно отлучиться от компьютера, но не хочется оставлять его на растерзание.
  3. Запустите программу Keychain Access и зайдите в её свойства. Поставьте там галочку напротив Show Status in Menu Bar.
    keychain-menu
    У вас в меню появится значек в виде замка. Если по нему щёлкнуть и выбрать в выпавшем меню пункт Lock Screen, компьютер также будет спрашивать пароль.

    lock-menu